Государственно-общественное управление

Совет учреждения школы состоит из: педагогического совета, методических объединений учителей, общешкольного родительского совета

Общешкольный родительский совет

Основные задачи являются:

1. Содействие администрации школы:
- в совершенствовании условий для осуществления образовательного процесса, охраны жизни и здоровья обучающихся, свободного развития личности;
- в деятельности по выполнению закона РФ «Об образовании» и Устава, по обеспечению единства педагогических требований к учащимся, оказанию помощи в воспитании и обучении учащихся.
- в защите законных прав и интересов обучающихся;
- в организации и проведении общешкольных мероприятий.
- в осуществлении мероприятий по благоустройству и укреплению хозяйственной и материально — технической базы школы.
2. Организация работы с родителями (законными представителями) обучающихся школы по разъяснению их прав и обязанностей, значения всестороннего воспитания ребенка в семье.

Методическое объединение учителей

Школьное методическое объединение является структурным подразделением школы, способствующим совершенствованию методического обеспечения образовательных программ, росту профессионального мастерства педагогов. Оно создается для организации взаимопомощи в целях обеспечения современного уровня преподавания и повышения качества обучения подрастающего поколения, совершенствования учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении в целом.

В соответствии с Законом РФ «Об образовании»  ( статья 32) организация и деятельность методических объединений относится к компетенции общеобразовательного учреждения. ШМО возглавляет председатель из числа наиболее опытных и квалифицированных педагогов, который пользуется уважением коллег-педагогов и администрации учебного заведения. Председателя ШМО назначает директор образовательного заведения приказом в начале учебного года.

Для  продуктивной работы председателю ШМО необходимо ознакомиться с Положением о работе ШМО, с должностными обязанностями председателя ШМО, знать нормативные документы, иметь основные сведения об учителях, входящих  в состав методического объединения. Примеры некоторых таких документов представлены в данной работе.

Педагогический совет

Педагогический совет является главным органом управления в системе методической работы. Педагогический совет является коллегиальным органом самоуправления образовательного учреждения, определяющим перспективы его развития и координирующим вопросы учебно-воспитательной, производственной и методической деятельности. Председатель и секретарь педагогического совета избираются на первом заседании путём   голосования.

Педагогический совет – постоянно действующий, высший орган самоуправления педагогического коллектива, играющий ведущую роль в коллективном управлении образовательным процессом в школе. Педагогический совет является эффективным средством управления, который мобилизует усилия педагогического коллектива на выполнение миссии школы, повышение качества образования и профессионализма учителей, развитие их индивидуальности. Если средство используется эффективно, оно оказывает влияние на работу всех участников образовательного процесса.

Педагогический совет объединяет педагогических работников образовательного учреждения для совместного планирования, руководства и координации всей их педагогической, воспитательной и методической деятельности с целью осуществления единых принципов и подходов в процессе обучения и воспитания и обеспечения коллегиальности в решении вопросов совершенствования организации образовательного и воспитательного процессов. Педагогический совет возглавляет директор школы.

В состав педагогического совета входят заместители директора школы, педагоги, воспитатели, библиотекарь.

«Отличный сайт - Лето 2017 (30 августа 2017)»