Родной язык

Уважаемые родители и дети. Некоторое время мы будем обучаться дистанционно. Здесь буду выкладывать материалы к урокам и для самостоятельной работы.  Расписание то же. Урок один раз в неделю в пятницу. Выполненные работы высылать в Вайбер. всем удачи.

Письмо. Составление письма.

видео к уроку

Написать письмо другу.

Р.р Составление сообщения основе научного текста.

Изучить научный стиль, его особенности.

Составить на основе данного текста сообщение.

Учимся писать заметку для журнала «Животные».

Промежуточная аттестация. Контрольное списывание текста с заданием

материал

Написать заметку для журнала

Учимся писать заметку для журнала «Животные».Промежуточная аттестация. Контрольное списывание текста с заданием

23.04.2020

Спишите, вставляя пропущенные буквы  и запятые .

За крайн.. избой дальн.. деревушк… виднелось жёлт… поле. Придорожн.. канава зар..сла тр..вой.( На) просторн… равнин.. у дорог.. ст..яла  бел..  б..рёза. Ос..нь  (у)брала д..ревья  в жёлт.. убор… . Б..рёза  ст..яла  счас..ливая.

(На)ступила зима. В зимн… ночи ветер тр..пал ветви б..рёзы . Сне.. (за)сыпал поля  леса ж..лища людей.

Но вот от весенн… дождя  нач..ли дымит..ся крыши изб. Снежн…. поле забл..стел..  на ярк..м  со..нце  (по)текли  (за)гов..рили  руч..и  заз..л..нела берёза.

Пришло лето. В шёлков.. листве б..рёзы беззаботно зашумел ветер. Гибк.. ветви скл..нились до перв.. зелен.. травы.  Засуетились мелк..  жучки  мурав..и  мо..ки.

Выпишите из первого абзаца имя существительное 1 скл., ед.ч., П.п. Выпишите из второго или из третьего абзаца глагол прош.вр., ср.р.. ед.ч. Выпишите из четвёртого абзаца имя прилагательное м.р., ед.ч.,Р.п. Разберите по составу: придорожная.