Литература

Уважаемые ученики и родители! Некоторое время мы будем заниматься дистанционно. Расписание занятий останется прежним:  Вторник, Четверг, Пятница. В эти дни будут публиковаться материалы для просмотра и прослушивания, а также задания для самостоятельного решения. Прошу присылать ответы на вопросы и задания  на адрес моей электронной почты tatka677@mail.ru . Чтобы решение не потерялось, указывайте в теме письма фамилию ученика. С уважением Ульянова Наталья Витальевна.

Н. Рубцов. Краткие сведения о поэте. Стихотворение «Звезда полей»

Учебник: Литература. 6 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений: В 2ч. / Авт.-сост. Г. С. Меркин. – М.: «Русское слово», 2015 г.

Презентация к уроку

Биография писателя, на стр.235-236 учебника  ответить письменно на вопросы (1, 2, 4, 5, 6)в тетради

Н.М. Рубцов «Тихая моя Родина». Образный строй

Материалы учебника

Проанализировать стихотворение, ответить письменно на вопросы учебника  стр.238 (вопр.4,5)

А.А. Ахматова. Краткие сведения о поэте.

Связь ее судьбы с трагическими и героическими событиями отечественной истории XX века

Познакомиться с биографией поэтессы

Уважаемые родители! В рамках проведения Гагаринского урока предлагаем Вам вместе с детьми посмотреть видеоролики и видеофильмы о космосе и космонавтах.

Пионеры космоса https://www.youtube.com/watch?v=N2ETq-3i9pc

А. Ахматова. Стихотворения. «Мужество», «Победа», Родная земля», «Перед весной бывают дни такие…»

стр.193-198

Анализ одного стихотворения по плану

( по выбору обучающихся)

Из поэзии о Великой Отечественной войне

Стр.199-210 учебника

Презентация к уроку

Анализ стихотворения К. М. Симонова " Жди меня".

Из поэзии о Великой Отечественной войне

Стр. 199-210

Анализ стихотворения Р. Гамзатова "Журавли"

В.П. Астафьев. Краткие

сведения о писателе. Рассказ "Конь с розовой гривой"

Презентация к уроку

Прочитать рассказ, ответить в тетради на вопрос : Как я понимаю смысл названия рассказа «Конь с розовой гривой»?

В.П. Астафьев. «Конь с розовой гривой». Изображение быта и жизни сибирской деревни в послевоенные годы

Расскажите о детстве героев рассказа В.П.Астафьева. Составьте план рассказа

Нравственные проблемы в рассказе В.П. Астафьева «Конь с розовой гривой». Бабушка Екатерина Петровна, ее роль в рассказе. Герой рассказа Санька Леонтьев

Стр. 232 (вопрос 6,7) письменно

Стр.232 ( вопрос 8) письменно

Р.Р. Творческая работа по рассказу В.П. Астафьева «Конь с розовой гривой»

Материалы учебника

Написать сочинение на одну из тем:

1. Мои сверстники в трудные годы (По рассказу В. Астафьева «Конь с розовой гривой»)
  2. Нравственная проблематика рассказа В. П. Астафьева «Конь с розовой гривой»
  3. Сочинение описание интересного человека «Моя бабушка».

«Сказка о Синдбаде-мореходе».

История создания, тематика, проблематика

Стр. 240-246 учебника

Презентация к уроку

Познакомиться с презентацией, прочитать материалы учебника

«Сказка о Синдбаде-мореходе».

История создания, тематика, проблематика

Материалы учебника

Найдите сказки о путешествии Синдбада-морехода и самостоятельно прочитайте их. Расскажите об одном из путешествий Синдбада близко к тексту (письменно)

Краткие сведения об О. Генри. Утверждение душевной красоты «маленьких людей» в новелле «Дары волхвов»

Материалы учебника на стр.262-273

Презентация к уроку

Посмотреть презентацию, прочитать новеллу "Дары волхвов".

Д. Лондон «Любовь к жизни»: изображение силы человеческого духа, беспредельности возможностей человека. Сюжет и основные образы. Смысл названия

Презентация к уроку

Посмотреть презентацию, прочитать рассказ на стр.275-298 учебника.

Творческая работа по рассказу Дж. Лондона «Любовь к жизни»

Стр.298 учебника

Письменно ответить на вопросы 1,2,3,4,7,9 на стр.298

Творческая работа по рассказу Дж. Лондона «Любовь к жизни»