Литература

Уважаемые ученики и родители! Некоторое время мы будем заниматься дистанционно. Расписание занятий останется прежним:  Вторник, Четверг, Пятница. В эти дни будут публиковаться материалы для просмотра и прослушивания, а также задания для самостоятельного решения. Прошу присылать ответы на вопросы и задания  на адрес моей электронной почты tatka677@mail.ru . Чтобы решение не потерялось, указывайте в теме письма фамилию ученика. С уважением Ульянова Наталья Витальевна.

Н. Рубцов. Краткие сведения о поэте. Стихотворение «Звезда полей»

Учебник: Литература. 6 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений: В 2ч. / Авт.-сост. Г. С. Меркин. – М.: «Русское слово», 2015 г.

Презентация к уроку

Биография писателя, на стр.235-236 ответить письменно на вопросы 1,2,4,5,6 в тетради

Н. М. Рубцов «Тихая моя Родина». Образный строй

Материалы учебника

Проанализировать стихотворение, ответить письменно на вопросы учебника  стр.238 (вопр.4,5)

А.А. Ахматова. Краткие сведения о поэте.

Связь ее судьбы с трагическими и героическими событиями отечественной истории XX века

Познакомиться с биографией поэтессы

Уважаемые родители! В рамках проведения Гагаринского урока предлагаем Вам вместе с детьми посмотреть видеоролики и видеофильмы о космосе и космонавтах.

Пионеры космоса https://www.youtube.com/watch?v=N2ETq-3i9pc

А. Ахматова. Стихотворения. «Мужество», «Победа», Родная земля», «Перед весной бывают дни такие…»Стр.

Стр. 193-198 учебника

Анализ одного стихотворения по плану

( по выбору обучающихся)

Из поэзии о Великой Отечественной войне

Стр. 199-210 учебника

Презентация к уроку

Анализ стихотворения К. М. Симонова " Жди меня".

Из поэзии о Великой Отечественной войне

Стр. 199-210 учебника

Анализ стихотворения Р. Гамзатова " Журавли"

В.П. Астафьев. Краткие

сведения о писателе. Рассказ "Конь с розовой гривой"

Презентация к уроку

Прочитать рассказ, ответить в тетради на вопрос : Как я понимаю смысл названия рассказа «Конь с розовой гривой»?

В.П. Астафьев. «Конь с розовой гривой». Изображение быта и жизни сибирской деревни в послевоенные годы

Расскажите о детстве героев рассказа В. П. Астафьева. Составьте план рассказа

Нравственные проблемы в рассказе В.П. Астафьева «Конь с розовой гривой». Бабушка Екатерина Петровна, ее роль в рассказе. Герой рассказа Санька Леонтьев

Стр. 232 (вопрос 6,7 ) письменно

Стр. 232 (вопрос 8 ) письменно

Р.Р. Творческая работа по рассказу В.П. Астафьева «Конь с розовой гривой»

Материалы учебника

Написать сочинение на одну из тем:

1. Мои сверстники в трудные годы (По рассказу В. Астафьева «Конь с розовой гривой»)
  2. Нравственная проблематика рассказа В. П. Астафьева «Конь с розовой гривой»
  3. Сочинение описание интересного человека «Моя бабушка»

«Сказка о Синдбаде-мореходе».

История создания, тематика, проблематика

Стр.240-246 учебника

Презентация к уроку

Познакомиться с презентацией, прочитать материалы учебника

«Сказка о Синдбаде-мореходе».

История создания, тематика, проблематика

Материалы учебника

Найдите сказки о путешествии Синдбада-морехода и самостоятельно прочитайте их. Расскажите об одном из путешествий Синдбада близко к тексту (письменно)

Краткие сведения об О. Генри. Утверждение душевной красоты «маленьких людей» в новелле «Дары волхвов»

Материалы учебника на стр.262-273

Презентация к уроку

Посмотреть презентацию, прочитать новеллу "Дары волхвов".

Д. Лондон «Любовь к жизни»: изображение силы человеческого духа, беспредельности возможностей человека. Сюжет и основные образы. Смысл названия

Презентация к уроку

Посмотреть презентацию, прочитать рассказ на стр.275-298 учебника.

Творческая работа по рассказу Дж. Лондона «Любовь к жизни»

Стр.298 учебника

Письменно ответить на вопросы 1,2,3.4,7,9 на стр.298

Творческая работа по рассказу Дж. Лондона «Любовь к жизни»