Обществознание

ВУважаемые ученики и родители! Некоторое время мы будем с вами заниматься дистанционно. Расписание урока остаётся в среду. В этот день будут опубликованы материалы для просмотра или прослушивания, а также дано домашнее задание. Домашние задания отправляйте на почту Демьяненко Нелли Николаевне   demnelli_05@mail.ru Обязательно в письме укажите от кого (фамилия и имя ребёнка) выслано домашнее задание. Также, в рабочей тетради, просмотрев презентацию или  видеоурок, необходимо записать дату,  тему урока, основные понятия и ответить письменно на вопросы из презентации или видеоурока. С уважением Нелли Николаевна.

Дата урока

Задания

Дополнительные ресурсы

Роль государства в экономике

1. Внимательно изучить презентацию и видео, сделать записи в тетрадь по ходу презентации.
  2. Прочитать параграф 23.
  3. Написать эссе по одной из цитат.
  • «Не налагать руку на самодеятельность, а развивать её, создавая для её применения условия – вот истинная задача для государства в народном хозяйстве». С. Витте.
  • «То, что государство даёт, оно сначала должно забрать» Д. Коулман

Видео урок, презентация урока

Распределение доходов

1. Посмотреть видео урок.
  2. Прочитать параграф 24, ответить на вопросы "Проверим себя" устно.
  3. Письменно выполнить задание "В классе и дома" №1 и №3.

Учебник, видео урок

Потребление

1. Посмотреть видео по ссылке.
  2. Прочитать параграф 25 "Потребление".
  3. Записать в тетрадь определения основных понятий по параграфу: потребление, непроизводственное и производственное потребление, «закон Энгеля», материально-вещественное и духовное потребление, сбережения, страхование, права потребителя.
  4. Выполнить домашнее задание раздела "В классе и дома" стр.215 №1 и №3

Учебник, видео по ссылке https://videouroki.net/video/23-potrieblieniie.html

Инфляция и семейная экономика. Безработица, её причины и последствия

1. Записать тему урока «Инфляция и семейная экономика. Безработица, её причины и последствия»

2. Выписать определение понятий из презентации или учебника: инфляция, номинальный доход, реальный доход, сбережения, выписать виды банковских услуг, безработица, виды безработицы, занятость, причины безработицы.

3. Читать параграф 26-27, ответить устно на вопросы «Проверим себя»

4. Письменно стр.223 «В классе и дома» задание №1 (полный ответ с пояснениями), стр. 232 «В классе и дома» задание № 2.

Учебник, презентация "Инфляция", презентация "Безработица"

Мировое хозяйство и международная торговля.

Контрольная работа №4 «Экономика».

1. Посмотреть презентацию, записать основные понятия из презентации или из учебника: мировое хозяйство, внешняя торговля, международное разделение труда, политика протекционизма, фритредерство, валютный курс, валюта, обменный курс валют, фиксированный курс валют, биржевой курс валют.
2. Читать параграф 28, устно ответить на вопросы из рубрики «Проверь себя».
3. Контрольная работа: выполнить письменно задания раздела "Практикум" стр.243-248,
задания №3, 4, 6, 8.

Учебник, презентация

Промежуточная аттестация.

Выполнить задания на листочкенаписать дату, фамилию и имя, класс, записать номер задания и ответ. Ответы записывать в столбик, само задание не переписывать.

Внимательно читайте, давая полные ответы на все вопросы.

Срок сдачи работы не позднее 18.05!

Анализ контрольной работы и промежуточной аттестации. Практикум.