Литература

Уважаемые ученики и родители! Некоторое время мы будем заниматься дистанционно. Расписание занятий останется прежним: Понедельник,  Четверг. В эти дни будут публиковаться материалы для просмотра и прослушивания, а также задания для самостоятельного решения. Прошу присылать ответы на вопросы и задания  на адрес моей электронной почты tatka677@mail.ru Чтобы решение не потерялось, указывайте в теме письма фамилию ученика. С уважением Ульянова Наталья Витальевна.

Твардовский А.Т.  Основные вехи биографии. Судьба страны в поэзии поэта. «За далью – даль».

Учебник: Литература. 8 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений: В 2ч. / Авт.-сост. Г. С. Меркин. – М.: «Русское слово», 2014г.

стр.251-279

Презентация к уроку

Познакомиться с биографией писателя, читать поэму "За далью-даль".

Твардовский А.Т. Поэма «За далью – даль». Россия на станицах поэмы. Образ автора.  Художественное своеобразие изученных глав

Материалы к уроку

Стр.275 учебника, вопрос  № 4 письменно в тетради

Уважаемые родители! В рамках проведения Гагаринского урока предлагаем Вам вместе с детьми посмотреть видеоролики и видеофильмы о космосе и космонавтах.

Пионеры космоса https://www.youtube.com/watch?v=N2ETq-3i9pc

Астафьев В.П.  Человек и война, литература и история в творчестве писателя.

Материалы учебника стр.279-280

Презентация к уроку

Стр.281 Вопрос 1 (письменно)

Астафьев В.П.  Рассказ «Фотография, на которой меня нет». Проблема нравственной памяти.

Стр.281-302 учебника

Презентация к уроку

Написать сочинение на одну из тем:

1) «О чём заставил задуматься рассказ В. П. Астафьева «Фотография, на которой меня нет»,

2) «История одной фотографии» (из семейного альбома).

«Музы не молчали» (стихи поэтов 20 века о войне)

Презентация к уроку

Анализ стихотворения о войне в тетради ( по выбору обучающихся).

Распутин В.Г.  Основные вехи биографии писателя. 20 век на страницах прозы Распутина

Стр.302-304 учебника

Презентация к уроку

стр.304 (вопрос 3) письменно.

Распутин В.Г. Уроки доброты. Нравственная проблематика повести «Уроки французского»

Стр. 305-334 учебника

Прочитать рассказ.

Где границы добра?

Почему надо помогать людям?
Как понимаете слово «добро»?   (ответить устно)

Распутин В.Г. Повесть «Уроки французского». Центральный конфликт и основные образы

Материалы учебника

По рассказу "Уроки французского" снят художественный фильм.Посмотрите его и напишите развёрнутый отзыв или небольшую рецензию.

Промежуточная аттестация по литературе 20 века

Материалы учебника

Какое произведение второй половины 20 века произвело на вас особенно сильное впечатление? Почему? Определите его проблематику и идею. Дайте развёрнутый ответ.

Шекспир У. Краткие сведения о писателе. Пьеса «Ромео и Джульетта». Певец великих чувств и вечных тем.

Стр.339-379 учебника

Презентация к уроку

Посмотреть презентацию, прочитать "Ромео и Джульетта".

Шекспир У. Основной конфликт пьесы.

Стр.380-395 учебника

Стр.380-395 учебника, письменно ответить на вопрос 9 на стр.396

Что читать летом

Список

Шекспир У. Основной конфликт пьесы.

18.05.2020

Понедельник, 18.05